UFCR Régionales 2015

UFCR Elections Régionales 2015 

 

Carte des nouvelles régions

Carte des nouvelles régions

L’ UFCR dans le combat aux régionales :

L’UFCR présente des listes de candidats en alliance pour les prochaines élections régionales du 6 et 13 décembre 2015.

Régions: Grand Est, PACCA, Bourgogne, et Rhône Alpes/ Auvergne.

Nous investirons des candidats de qualité qui rempliront des critères sélectifs, afin qu’ils puissent peser de manière significative sur la vie publique locale, pour y appliquer nos idées.

Dans le cadre des élections régionales de décembre 2015, L’UFCR investit des listes de candidats, sur le fondement d’une charte à respecter par les signataires.

Objectifs:

  • Avoir des élus qui portent notre message.
  • Profiter de la dynamique d’une élection pour développer notre ancrage local, et faire porter la voix des citoyens
  • Accompagner des initiatives citoyennes

Les élections régionales 2015, comment ça marche ?

Les prochaines élections régionales auront lieu les 6 et 13 décembre 2015. Elles renouvelleront les conseillers régionaux en Guadeloupe, à La Réunion et dans les 13 nouvelles régions métropolitaines. Ce scrutin est un scrutin proportionnel à deux tours avec prime majoritaire, pour une durée de mandat de 6 ans. Les candidatures sont déposées sous la forme d’une liste paritaire, chaque liste étant constituée d’autant de sections qu’il y a de départements dans la région.

Seules peuvent se présenter au second tour les listes qui ont obtenu au moins 10% des suffrages exprimés.

Pourquoi L’UFCR se présente ?

A l’heure où 74% des français pensent que les idées doivent venir des citoyens plutôt que des élus, nous avons décidé de porter la voix de la société civile aux prochaines échéances électorales de décembre 2015. Las de nos politiques qui défendent plus leur siège que les propositions pour lesquelles ils sont élus, il est grand temps de renouveler la vie politique et cela passe par la mobilisation citoyenne pour éviter l’enlisement de notre pays et la progression de l’abstention et du populisme.

Listes aux élections régionales :

BOURGOGNE ET FRANCHE-CONTE ,  AEI/UFCR :

Côte-d’Or

1 LOUIS Bruno
2 ESTÈVE Christiane
3 MULLER Patrick
4 ESSAYAN Nicole
5 LANGLOIS Jean
6 CHATENET Ghislaine
7 MULENET Jean-Marc
8 CARETTE Marie-Aleth
9 MAURI Dominique
10 BOUTILLON Denise
11 ZARAT Jean-Baptiste
12 TATARINOFF Sonia
13 ROBERT Fabien
14 CARRON Marie
15 FONTENILLE Gérard
16 MACKE Marie-Annick
17 CADOT Bernard
18 DUMONT Muriel
19 BOUREZ Michel
20 GROSSAULE Murielle
21 MAGNIEN Bernard

Doubs

1 PATOIS Bruno
2 MENETRIER Céline
3 DELSAU François
4 MARCOT Véronique
5 GRENET Dominique
6 DUPRÉ Michèle
7 GAIFFE Patrick
8 SUTTY Carole
9 LOUIS Léonard
10 STURAM Flora
11 VITU Corentin
12 CALMELET Jeanne-Marie
13 WOELHY Jean-Marie
14 GUILLERMIN Florence
15 KUNDRAT Jean-Noël
16 DHÔTE Irène
17 POUTIGNAT Stéphane
18 MILLOT Michèle
19 BANDIERA Patrick
20 ANDREY Christiane
21 AHMED Pierre

Jura

1 LACROIX Gérard
2 JOLY-CAQUINEAU Virginie
3 BRUYÈRE Vincent
4 CATTENOT Éliane
5 SCORDO Joseph
6 VIGNAL Magali
7 GIRY Gérard
8 RICARD Monique
9 MIR Ghislain
10 ERBLAND Élise
11 COULICHET Didier

Nièvre

1 GONZALEZ Julien
2 SANCASSANI Geneviève
3 GAGNEPAIN Bernard
4 CHOPARD Christelle
5 ANDRIOT Maurice
6 MOULIN Mireille
7 DECOLON Jean-Luc
8 BOISSEAU Dominique
9 LAVOCAT Patrick
10 MALLET Isabelle

Haute-Saône

1 BELOT Chantal
2 MOUROT Alexis
3 WOUAKOUANITOU Marie-Cécile
4 SUGNY Daniel
5 SEHMANN Colette
6 DEFFRY Benjamin
7 JONDEAU Danièle
8 GAGNIARRE Jérôme
9 DEGUILHEM Denise
10 FIRMIN Louis

Saône et Loire

1 LEPRI Jean-Pierre
2 TOURNEUR Soline
3 LAPALUS Jean
4 CHAVIN Véronique
5 ESSAYAN Roland
6 LITAUDON Yvette
7 DANRY Jean
8 CHASSAGNE Thérèse
9 MATON Gilbert
10 WAHL Jeanne
11 TROYON Yves
12 MULLER Amélie
13 JANNET Joël
14 LALLEMAND Rénata
15 TALARICO Angélo
16 RÉMY Denise
17 ROBERT Alain
18 MAIRE Thérèse
19 ARNOUX Jean
20 LAURENT Anne-Marie
21 BOZONNET Philippe
22 BELAIR Jeannine

Yonne:

1 THÉLY Claude
2 GROSS Murielle
3 BÉHÉREC Bernard
4 GUINT Véronique
5 NÉGRO Patrick
6 PIERRE Michèle
7 FEVRE Claude
8 ROBERT Véronique
9 GANDY Jacques
10 STIMPFLING Pascale
11 SOUCHARD Jean-Luc
12 DUBARRY Annie
13 DECKER Jean-Christophe
14 CORDELET Françoise

Territoire de Belfort:

1 GRANDJEAN Christine
2 GUICHARD Roland
3 TOLLOT Anne
4 DUPRÉ Jean-Paul
5 MERCIEUX Karen
6 TRIPOTIN Jean
7 LECHABLE Odette

PACCA:

Section électorale : Alpes-de-Haute-Provence

1 M. Michel FRANÇOIS

2 Mme Catherine PIECHOTA

3 M. Philippe D’ERCOLE

4 Mme Annie MICHEL

5 M. Daniel RAGOLSKI

6 Mme Marion MAURICE

Section électorale : Hautes-Alpes

1 Mme Marcelle BUCHLIN

2 M. Guy HADJI

3 Mme Amandine DALMASSO

4 M. Carmello SCARAMOZZINO

5 Mme Irène TROUCHE

6 M. Patrick FONTANA

Section électorale : Alpes-Maritimes

1 M. Jean Marc GOVERNATORI

2 Mme Valérie SACHÉ GROUÉS

3 M. Patrice MIRAN

4 Mme Christine BEYL

5 M. Jean-Pierre VILLON

6 Mme Emmanuèle PILLARD

7 M. Lucien BELLA

8 Mme Nathalie BUQUET

9 M. Philippe THOUZON-MENONI

10 Mme Sylvaine PAGANI

11 M. Axel HVIDSTEN

12 Mme Odile LEGRAND

13 M. Jean François CARCELES

14 Mme Delphine DELETANG

15 M. Joseph CLAYER

16 Mme Yvette MEATTINI

17 M. Moussa BA

18 Mme Frédérique BACCI

19 M. Jean Marie LEGUET

20 Mme Inès GUILLEMOT

21 M. Antoine FORCHI

22 Mme Béatrix ARRII

23 M. Jean Marc COSENTINO

24 Mme Marilyn ZBIROU

25 M. Xavier JOLLY

26 Mme Joselane PALMERS

27 M. Dylan MOERMAN

28 Mme Patricia BERNARDONI

29 M. Alain DEMANGE

Section électorale : Bouches-du-Rhône

1 M. Ahmed AZOUAOU

2 Mme Sophie DAHAN

3 M. Henri ROCHAND

4 Mme Marie Christine ABOUDOU

5 M. Noël PELLEGRINI

6 Mme Crystelle LORENTE-MARTINEZ

7 M. Christian JADOT

8 Mme Samia FALOUTI

9 M. Marius VALENZA

10 Mme Louisa AZOUAOU

11 M. Machoud MOHAMED ALI

12 Mme Laetitia AKSIL

13 M. Eric MARUFFI

14 Mme Olivia FRANZI EPOUSE LABIAD

15 M. Joseph FERNANDEZ

16 Mme Danielle BOUR

17 M. Younas LABIAD

18 Mme Karine VILLALONGA

19 M. Marc OVANESSIAN

20 Mme Marie OUMAR

21 M. Jean-Michel LAZARE

22 Mme Solange GAZELLE

23 M. Mohamed ABOUDOU

24 Mme Lisa AKSIL

25 M. Yann AZOUAOU

26 Mme Lola MESSAOUD

27 M. Patrick MINUTOLO

28 Mme Chrystelle HERNANDEZ

29 M. Jérôme JULLIEN

30 Mme Lydia ATALI

31 M. Serge BONIFAY

32 Mme Romane MENCACCI

33 M. Maxime MARTIN

34 Mme Alice GREETHAM

35 M. Said MARIR

36 Mme Thérèse DAUMAS

37 M. Elie ISRAEL

38 Mme Solange CAPRIOLI

39 M. Nourdine YOUSSOUF

40 Mme Nora TAMDJIRT

41 M. Jean Pierre LEONE

42 Mme Krystyna MILANOWSKA

43 M. Said MHAMADI

44 Mme Sandie ZUCCHETTI

45 M. Abdoul MOGNI

46 Mme Laurence TOCCHINI

47 M. Thierry DIALLO

48 Mme Joëlle SCARAMOZZINO

49 M. Saïd JAOUAR

50 Mme Léa AKSIL

51 M. Jean-Pierre CANTAIS

Section électorale: Var

1 M. Olivier LESAGE

2 Mme Laurile KOSCIELSKI

3 M. Jean Toussaint ZANNINI

4 Mme Laurence HARANG

5 M. Louis GOMEZ

6 Mme Sandra CHOUDAR

7 M. Jean-Michel BERENGUIER

8 Mme Paule ALLIER

9 M. Thomas VOISIN

10 Mme Alexandra ABRIGO

11 M. Hamed HAMMOUDA

12 Mme Marie-Claire TOMÉ

13 M. Joël VIRRIAT

14 Mme Sylvie ARFORT

15 M. Daniel BOUÉ

16 Mme Simone ANDRÉANI

17 M. Jean LICHERE

18 Mme Nicole SERREAU

19 M. Jean-Serge PETIT

20 Mme Line CHAUDE

21 M. Gabriel LE DALL

22 Mme Catherine GUILLÉ

23 M. David DURAND

24 Mme Patricia REPON

25 M. Anaël GUILLEMOT

26 Mme Dominique REGNIER

27 M. Michel PIZZOLE

Section électorale: Vaucluse

1 M. Michel RICODEAU

2 Mme Dominique TUILLIER

3 M. Frédéric BOURGOGNE

4 Mme Brigitte ROMERO

5 M. Alain DELANNOY

6 Mme Marie-Hélène REUMAUX

7 M. Jean Michel ALBANESE

8 Mme Aline RICHARD

9 M. William TAÏB

10 Mme Marie-France CALAMIA

11 M. Illan-Brice QUATTRONE

12 Mme Christine LAINE

13 M. Marc GOVERNATORI

14 Mme Mireille AVESQUE

15 M. Roland SCARAMOZZINO

16 Mme Josette ALCAYDÉ

AUVERGNE – RHONE-ALPES

Candidatures 1er tour : Auvergne – Rhône-Alpes:

100% CITOYEN

Liste conduite par M. Eric LAFOND

Section électorale : Ain

1 M. Jean-Marc GROSSET

2 Mme Armelle PERRIN

3 M. Philippe COULON

4 Mme Léa GUTIERREZ

5 M. Antoine CAGNE

6 Mme Christine GEORGES-PAUGET

7 M. Karim ALIBAY DIVA

8 Mme Allison BEL

9 M. Aurélien MATHIAN

10 Mme Nevres BARLAS

11 M. Thierry MEUROT

12 Mme Mylène MANIERE

13 M.Zair MEZIANI

14 Mme Anne DEHESTRU

15 M.Olivier CANONNE

16 Mme Kani TRAORÉ

17 M. David TEYSSIER

18 Mme Valérie PHILY

Section électorale: Allier

1 M.Vincent SALESSE

2 Mme Andrée HEBRARD

3 M.Anthony GOMES

4 Mme Nadjiba HABILES

5 M. Antonio SANCHEZ

6 Mme Danielle VIROT

7 M.Guillaume ALBANEL

8 Mme Isabelle MERCIER

9 M.Joao LAFOSSE

10 Mme Catherine BALAUDE JARRIGE

11 M.Didier VALLON

Section électorale : Ardèche

1 M. Régis FAVIER

2 Mme Aude ROZIER DE LINAGE

3 M. Charles REINIER

4 Mme Françoise MARTIN

5 M. Yann CAILLET

6 Mme Josette LAURENT

7 M. Fabien GELATO

8 Mme Alizée RANCHON

9 M. Benoît LOBBEDEZ

10 Mme Michelle RIVOIRE

11 M. Christophe CEDAT

Section électorale: Cantal

1 Mme Nicole SOULENQ-COUSSAIN

2 M. Michel FABRE

3 Mme Danielle ARPAILLANGES

4 M. Michel CHAMPEIL

5 Mme Mélanie VANNAIRE

6 M. Corentin BELARD

Section électorale: Drôme

1 M. Charles COURSAC

2 Mme Véronique POUX

3 M. Guy SAUNIER

4 Mme Felina MARTINEZ RODRIGUEZ

5 M. Pascal DU CREST

6 Mme Malika MEITER

7 M. Gaël BOURDIN

8 Mme Martine DIDIER

9 M. Eric L’HOTE

10 Mme Marie-Madeleine CORON

11 M. Charles HAVEZ

12 Mme Anne PERTUISOT

13 M. Robert RODA

14 Mme Nathalie MASSON

15 M. Luc RAGON

Section électorale: Isère

1 M. Sylvain ROSSET

2 Mme Céline FILIPPUTTI

3 M. Thierry VERMOREL

4 Mme Sophie FORIEL

5 M. Bernard ZAMORA

6 Mme Aline KOZMA

7 M. Olivier DODINOT

8 Mme Béatrice ARRUE-GADEA

9 M. Bernard BONNAUD

10 Mme Pascale LE MAROIS

11 M. Emmanuel SANTO

12 Mme Sandy BEL

13 M. Rodolphe OLLIVIER

14 Mme Catherine BERRUYER

15 M. Rémi CHARVET

16 Mme Corinne PORTES

17 M. Nicolas HAHN

18 Mme Mérédith REVOL

19 M. Sacha BENHAMOU

20 Mme Marie RUEDA

21 M. Philippe TESNIERE

22 Mme Karen LEGER

23 M. Christian BOIRON

24 Mme Virginie KAMBOURIAN

25 M. Gaël PATTON

26 Mme Tetyana OBASOGIYE

27 M. Alain PASCAL

28 Mme Cassandra BEL

29 M. Jean-Luc SIMEON

30 Mme Denise LAFOND

31 M. Michaël CARAUX

32 Mme Fernande DULAC

33 M. Sébastien DECUSSY

34 Mme Marie-Jo BARUT

Section électorale: Loire

1 M. Paul SORDET

2 Mme Agnès DUBREUIL

3 M. Gilles GENTIAL

4 Mme Sarah TABANI

5 M. Olivier MOREAU

6 Mme Renée BETTOLO

7 M. Claude STARON

8 Mme Marie-Laure DEMATHIEU

9 M. Jean-François VILLARD

10 Mme Cécile VARINNIER JACON

11 M. Thierry GOUTAUDIER

12 Mme Chantal NEPVEU

13 M. Pascal GALONNET

14 Mme Josiane LACROIX

15 M. Lionel CLERC

16 Mme Corinne GAGNARD

17 M. Jean-Claude RAGOT

18 Mme Françoise RONDARD

19 M. Bertrand CHOMETTE

20 Mme Anne DUBOIS

21 M. Gérard RUDE

22 Mme Joëlle LE PECHON

Section électorale: Haute-Loire

1 M. Clément JULLIARD

2 Mme Sonia DOS SANTOS

3 M. Didier ULRICH

4 Mme Nadine BRUGGER

5 M. Alexis BLONDEAU

6 Mme Maria LOPEZ

7 M. Patrick MARCHAT

8 Mme Laëtitia DAVID

Section électorale: Puy-de-Dôme

1 M. Xavier CHAABANE

2 Mme Françoise RONCOLATO

3 M. Florent BELON

4 Mme Gigi ANGLARD

5 M. Philippe BONNEFONT

6 Mme Marie-Thérèse FOURNIER

7 M. Claude LAMY

8 Mme Fanida BENTAHER

9 M. Alain PATOUT

10 Mme Véronique GUILHON

11 M. Adem KARABULUT

12 Mme Laura TEMPIER

13 M. Eugenio DE BRITO

14 Mme Josette TIXEUIL

15 M. Laurent BESSON

16 Mme Emmanuelle ROBERT

17 M. Pierre COUCHARD

18 Mme Jessica LEFEVRE

19 M. Jacky VERNIERE

Section électorale: Rhône hors métropole de Lyon

1 Mme Marielle DESMULES

2 M. Benjamin YORIS

3 Mme Catherine BONNEFOND

4 M. Loïc PAPILLON

5 Mme Lydie CREPET

6 M. Philippe GENDRE

7 Mme Eliane GREBERT

8 M. Benoît METIVIER

9 Mme Agathe LAVEUR

10 M. Azzedine ROUA

11 Mme Valérie ORMEZZANO

12 M. Jean-Pierre AUFFRET

13 Mme Lauriane JOLY

14 M. Bertrand RAJOT

Section électorale: Métropole de Lyon

1 M. Eric LAFOND

2 Mme Karine PERRIN

3 M. Thierry MOUILLAC

4 Mme Sandra CANIVET

5 M. Edouard CHASTENET

6 Mme Blandine MARTIN-BROCARD

7 M. Michel BAVIERE

8 Mme Lucie NICOLAS

9 M. Gilles JOANNARD

10 Mme Isabelle RAMUS

11 M. Patrick ALIOT

12 Mme Rébecca CHABOUD BOKANOWSKI

13 M. James GEORGES

14 Mme Chantal BUISSON

15 M. Samuel SCHAUSS

16 Mme Florence MAURY

17 M. Thibaut JAUBERT

18 Mme Michèle AL ATRACH

19 M. Philippe GERARD

20 Mme Cherifa BOUHAFS

21 M. Laurent LECOEUR

22 Mme Annie BOGEY

23 M. Alain MONTANDON

24 Mme Séverine DESMULES

25 M. Philippe THERRAS

26 Mme Marie LOBBEDEZ

27 M. Dieb MECHICHE

28 Mme Audrey BRONKHORST

29 M. François AUBRIOT

30 Mme Valérie MIRA

31 M. Hadrien JAQUET

32 Mme Elise LAPLANCHE

33 M. Gilbert MARTINEZ

34 Mme Corinne MICHEL

35 M. Vincent THIBAUT

36 Mme Elisabeth JUVET

37 M. Jérôme PAYEN

Section électorale: Savoie

1 M. Camille SIMON-CHAUTEMPS

2 Mme Virginie CATTIAU

3 M. Richard BROCHE

4 Mme Florence ARNOUX-LE BRAS

5 M. Georges PICHOUD

6 Mme Geneviève MEUNIER

7 M. Christian MARLIN

8 Mme Agnès ROSATI

9 M. Frédéric JULIA

10 Mme Nathalie LEBAS

11 M. Benoît BRANLARD

12 Mme Cendrine ROURE

13 M. Xavier TONELLI

Section électorale: Haute-Savoie

1 M. Cédric BOREL

2 Mme Caroline MATHIAN

3 M. Yannick LE HEMON

4 Mme Gaëlle RIAUD

5 M. Loïc AUFFRET

6 Mme Marie-Jeanne LAMARTINE

7 M. Raphaël BERTHOLON

8 Mme Karine CHAVOT

9 M. Denis TOURVIEILLE

10 Mme Sophie AMBLARD

11 M. Xavier MARTI

12 Mme Camille ANSELMET

13 M. Patrick MANCINI

14 Mme Abigail BAUDUCCO

15 M. Marc FAVIER

16 Mme Leila ELLEUCH

17 M. Richard NICKEL

18 Mme Valérie PAPON

19 M. Mathieu PORTEFAIX

20 Mme Silvana IOVENE

21 M. Samy HASSINE

22 Mme Dominique BONNET

Grand Est :

Jean-Georges Trouillet

Bas-Rhin : Andrée Munchenbach,

Haut-Rhin : Nadia Hoog (Unser Land)

Meurthe- &-Moselle : Thomas Riboulet,

Meuse : Kévin Gives,

Moselle : Philippe Mouraux,

Vosges : Emmanuel Thiébaut,

Ardennes : Jean-Pierre Pierrard

Aube : Virginie Blanchard

Marne : Ghislain Wysocinski

Haute-Marne : Guillaume Reffay

Leave a Reply

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com